Home Nachricht Tony Awards 2024: Vollständige Gewinnerliste

Tony Awards 2024: Vollständige Gewinnerliste

9
0

Der größte Abend am Broadway fand am 16. Juni statt, als Jonathan Groff und Maleah Joi Moon als beste Schauspieler im Musical ausgezeichnet wurden und The Outsiders den Preis für das beste Musical gewann.

Bestes Musical
Höllenküche
Illinoise
The Outsiders – GEWINNER!
So, das ist Quatsch
Wasser für Elefanten

Beste Leistung eines Schauspielers in einer Hauptrolle in einem Musical
Brody Grant, Die Outsider
Jonathan Groff, Merrily We Roll Along – GEWINNER!
Dorian Harewood, Wie ein einziger Tag
Brian d’Arcy James, Tage des Weines und der Rosen
Eddie Redmayne, Kabarett im Kit Kat Club

Beste Leistung einer Schauspielerin in einer Hauptrolle in einem Musical
Eden Espinosa, Lempicka
Maleah Joi Moon, Hell’s Kitchen – GEWINNER!
Kelli O’Hara, Tage des Weines und der Rosen
Maryann Plunkett, Wie ein einziger Tag
Gayle Rankin, Kabarett im Kit Kat Club

Beste Leistung einer Schauspielerin in einer Hauptrolle in einem Theaterstück
Betsy Aidem, Gebet für die Französische Republik
Jessica Lange, Mutterspiel
Rachel McAdams, Mary Jane
Sarah Paulson, Appropriate – GEWINNERIN!
Amy Ryan, Zweifel: Eine Parabel
Sarah Paulson
Bild im Vollbildmodus anzeigen
Sarah Paulson Foto: Brendan McDermid/Reuters

Beste Wiederaufnahme eines Musicals
Kabarett im Kit Kat Club
Gutenberg! Das Musical!
Fröhlich rollen wir dahin – GEWINNER!
Tommy von The Who

Bestes Spiel
Jajas afrikanisches Haarflechten
Mary Jane
Mutter spielen
Gebet für die Französische Republik
Stereophonic – GEWINNER!

Beste Wiederaufnahme eines Theaterstücks
Passend – GEWINNER!
Ein Volksfeind
Purlie Victorious: Ein nichtkonföderierter Streifzug durch die Baumwollfelder

Beste Originalmusik
Adam Guettel, Tage des Weines und der Rosen
David Byrne und Fatboy Slim, Here Lies Love
Jamestown Revival (Jonathan Clay und Zach Chance) und Justin Levine, The Outsiders
Will Butler, Stereophonic
Shaina Taub, Suffs – GEWINNERIN!

Beste Leistung einer Schauspielerin in einer Nebenrolle in einem Musical
Shoshana Bean, Hell’s Kitchen
Amber Iman, Lempicka
Nikki M. James, Suffs
Leslie Rodriguez Kritzer, Monty Pythons Spamalot
Kecia Lewis, Hell’s Kitchen – GEWINNERIN!
Lindsay Mendez, Fröhlich rollen wir dahin
Bebe Neuwirth, Kabarett im Kit Kat Club

Beste Leistung eines Schauspielers in einer Nebenrolle in einem Musical
Roger Bart, Zurück in die Zukunft: Das Musical
Joshua Boone, Die Outsider
Brandon Victor Dixon, Hell’s Kitchen
Sky Lakota-Lynch, Die Outsider
Daniel Radcliffe, Merrily We Roll Along – GEWINNER!
Steven Skybell, Kabarett im Kit Kat Club

Beste Regie eines Musicals
Maria Friedman, Fröhlich rollen wir dahin
Michael Greif, Hell’s Kitchen
Leigh Silverman, Suffs
Jessica Stone, Wasser für die Elefanten
Danya Taymor, The Outsiders – GEWINNER!

Beste Regie eines Theaterstücks
Daniel Aukin, Stereophonic – GEWINNER!
Anne Kauffman, Mary Jane
Kenny Leon, Purlie Victorious: Ein nichtkonföderierter Streifzug durch die Baumwollfelder
Lila Neugebauer, Appropriate
Whitney White, Jajas afrikanisches Haarflechten

Beste Leistung einer Schauspielerin in einer Nebenrolle in einem Theaterstück
Quincy Tyler Bernstine, Zweifel: Eine Parabel
Juliana Canfield, Stereophonic
Celia Keenan-Bolger, Mutterspiel
Sarah Pidgeon, Stereophonic
Kara Young, Purlie Victorious: Ein nicht-konföderierter Streifzug durch die Baumwollfelder – GEWINNER!
Kara Junge
Kara Young Foto: Theo Wargo/Getty Images für Tony Awards Productions

Beste Leistung eines Schauspielers in einer Nebenrolle in einem Theaterstück
Will Brill, Stereophonic – GEWINNER!
Eli Gelb, Stereophonic
Jim Parsons, Mutterspiel
Tom Pecinka, Stereophonic
Corey Stoll, Angemessen

Beste Leistung eines Schauspielers in einer Hauptrolle in einem Theaterstück
William Jackson Harper, Onkel Wanja
Leslie Odom, Jr., Purlie Victorious: Ein nichtkonföderierter Streifzug durch die Baumwollfelder
Liev Schreiber, Zweifel: Eine Parabel
Jeremy Strong, Ein Volksfeind – GEWINNER!
Michael Stuhlbarg, Patriots

Bestes Sounddesign eines Theaterstücks
Justin Ellington und Stefania Bulbarella, Jajas afrikanisches Haarflechten
Leah Gelpe, Mary Jane
Tom Gibbons, Graues Haus
Bray Poor und Will Pickens, Angemessen
Ryan Rumery, Stereophonic – GEWINNER!

Bestes Sounddesign eines Musicals
ML Dogg und Cody Spencer, Hier liegt die Liebe
Kai Harada, Fröhlich rollen wir dahin
Nick Lidster für Autogramm, Kabarett im Kit Kat Club
Gareth Owen, Hell’s Kitchen
Cody Spencer, The Outsiders – GEWINNER!

Bestes Musicalbuch
Kristoffer Diaz, Hell’s Kitchen
Bekah Brunstetter, Wie ein einziger Tag
Adam Rapp und Justin Levine, The Outsiders
Shaina Taub, Suffs – GEWINNERIN!
Rick Elice, Wasser für die Elefanten

Bestes Bühnenbild eines Musicals
AMP mit Tatiana Kahvegian, The Outsiders
Robert Brill und Peter Nigrini, Hell’s Kitchen
Takeshi Kata, Wasser für die Elefanten
David Korins, Hier liegt die Liebe
Riccardo Hernández und Peter Nigrini, Lempicka
Tim Hatley und Finn Ross, Zurück in die Zukunft: Das Musical
Tom Scutt, Cabaret im Kit Kat Club – GEWINNER!

Bestes Bühnenbild eines Theaterstücks
Punkte, Passend
Punkte, Ein Volksfeind
Derek McLane, Purlie Victorious: Ein nichtkonföderierter Streifzug durch die Baumwollfelder
David Zinn, Jajas afrikanisches Haarflechten
David Zinn, Stereophonic – GEWINNER!

Beste Choreographie
Annie-B Parson, Hier liegt die Liebe
Camille A. Brown, Hell’s Kitchen
Rick Kuperman und Jeff Kuperman, Die Outsider
Justin Peck, Illinoise – GEWINNER!
Jesse Robb und Shana Carroll, Wasser für die Elefanten

Beste Orchestrierungen
Timo Andres, Illinoise
Will Butler und Justin Craig, Stereophonic
Justin Levine, Matt Hinkley und Jamestown Revival (Jonathan Clay und Zach Chance), Die Outsider
Tom Kitt und Adam Blackstone, Hell’s Kitchen
Jonathan Tunick, Merrily We Roll Along – GEWINNER!

Bestes Kostümdesign eines Theaterstücks
Dede Ayite, Angemessen
Dede Ayite, Jajas afrikanisches Haarflechten – GEWINNER!
Enver Chakartash, Stereophonic
Emilio Sosa, Purlie Victorious: Ein nichtkonföderierter Streifzug durch die Baumwollfelder
David Zinn, Ein Volksfeind

Bestes Kostümdesign eines Musicals
Dede Ayite, Hell’s Kitchen
Linda Cho, Der große Gatsby – GEWINNERIN!
David Israel Reynoso, Wasser für die Elefanten
Tom Scutt, Kabarett im Kit Kat Club
Paul Tazewell, Suffs

Bestes Lichtdesign eines Theaterstücks
Isabella Byrd, eine Volksfeindin
Amith Chandrashaker, Gebet für die Französische Republik
Jiyoun Chang, Stereophonic
Jane Cox, Appropriate – GEWINNER!
Natasha Katz, Graues Haus

Bestes Lichtdesign eines Musicals
Brandon Stirling Baker, Illinoise
Isabella Byrd, Kabarett im Kit Kat Club
Natasha Katz, Hell’s Kitchen
Bradley King und David Bengali, Wasser für die Elefanten
Brian MacDevitt und Hana S. Kim, The Outsiders – GEWINNER!

zeba khan

Zeba ist eine Mode- und Lifestyle-Reporterin mit einem ausgeprägten Auge für Literatur und alles Vintage. Sie träumt davon, Reisegeschichten aus allen Teilen der Welt zu schreiben.mehr sehen

Kaynak

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here